Ansprechpartner

Lars Wreczycki
Lars WreczyckiGeschäftsführer
Pflegedienstleiter
Fachkrankenpfleger für Anästhesie- und Intensivpflege
Praxisanleiter
Qualitätsbeauftragter
1974 in Helmstedt geboren, verheiratet 2 Kinder

1995-1998 Ausbildung zum Krankenpfleger am KKH St. Marienberg Helmstedt

1998-2000 Krankenpfleger auf einer unfallchirurgischen/traumatologischen Station

2000-2011 Internistische, später interdisziplinäre Intensivstation

2011-2014 Medizinisch-neurologische Intensivstation

2008-2010 Fachweiterbildung zum Fachkrankenpfleger für Anästhesie- und Intensivpflege sowie zum Praxisanleiter am Städtischem Klinikum Braunschweig

2013-2014 Weiterbildung zur verantwortlichen Pflegefachkraft (PDL) für ambulante Dienste gemäß §71 SGB XI

Ich freue mich, Sie auf unserer Internetseite begrüßen zu dürfen.
Hier haben Sie die Möglichkeit, sich über unser Leistungsangebot und unser Unternehmen zu informieren.

Mir ist es ein besonderes Anliegen, hilfe- und pflegebedürftigen Menschen ein würdevolles, sicheres und angenehmes Leben zu Hause zu ermöglichen.

Neben wirtschaftlichen Gesichtspunkten ist es mir weiterhin sehr wichtig, optimale Arbeitsbedingungen für meine Mitarbeiter/innen zu schaffen. Ich halte es für selbstverständlich, dass die Versorgung unserer Kunden in einem angemessenen Zeitraum erfolgt und meine Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter professionelle Pflege erbringen können. Die Zufriedenheit der Kunden und qualifizierte Mitarbeiter ist das wertvollste Gut eines Unternehmens. Daher verfolge ich mein Ziel; ein langsam wachsendes Unternehmen zu führen und uns durch Professionalität, fachlich Qualität und Kompetenz abzuheben.

In der Intensivversorgung bieten wir unseren Pflegekräften die Möglichkeit, sich in einem gepflegten Umfeld ganz auf die Wünsche, Bedürfnisse und Pflege der Kunden zu konzentrieren.

Ihr Lars Wreczycki

Carola Konradt
Carola KonradtStellv. Pflegedienstleitung
Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege
Altenpflegerin
Praxisanleiterin
Ellen Moro
Ellen MoroFachbereichsleitung Intensivpflege
B. of. Sc. im Gesundheits- und Pflegemanagement
Fachkrankenschwester für Anästhesie- und Intensivpflege
Bianca Sebastian
Bianca SebastianAssistentin der Geschäftsführung
Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege
Altenpflegerin
Praxisanleiterin
Wundexpertin nach ICW

Pflegeteam ambulante Pflege

Kornelia Kurs
Altenpflegerin

Timo Drechsler
Altenpfleger

Daniela Sachon
Altenpflegerin

Marie Misselhorn
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Silke Kabelitz
Altenpflegerin

Jutta Meier – Treustedt
Altenpflegerin

Blanka Ebel
Pflegehelferin

.
.

Kim – Jacqueline Schwedthelm
Auszubildende zur Altenpflegerin

Diana Babis
Auszubildende zur Altenpflegerin

Monika Januscheck
Hauswirtschaftskraft

Anette Schröder
Hauswirtschaftskraft

Irena Steen
Hauswirtschaftskraft

Pflegeteam Intensivpflege

Christin Wuschek
Kinderkrankenschwester

Mandy Kahl
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Birgit Pilch
Krankenschwester
Verantwortliche Pflegefachkraft für die ambulanten und stationäre Pflege

Tatjana Roß
Krankenschwester

Karsten Lauterbach
Krankenpfleger
Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung

Maria Waibel
Krankenschwester

Norbert Meyer
Altenpfleger
Fachkraft für außerklinische Beatmung
Fachkraft für Palliative Care

Simona Netz
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung

Daniela Seidler
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung
Teamsprecherin

Nurcan Eraslan
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Nicole Spillmann
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung

Janine Hubbert
Altenpflegerin
Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung
Teamsprecherin

Marie Ahrens
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Maik Jürges
Gesundheits- und Krankenpfleger
Fachkrankenpfleger für Anästhesie- und Intensivpflege

Karin Strobelt
Krankenschwester

Cornelia Wyrenbach
Kinderkrankenschwester

Jeanette Klepold-Bruns
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Elena Jüppner
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Nina Niehof
Krankenschwester

Florian Hoffmann
Altenpfleger

Julia Jasper
Altenpflegerin

Jeanette Kopischke
Altenpflegerin
Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung
Fachkraft für Palliative Care
Teamsprecherin

Tanja Kettmann
Altenpflegerin

Carola Springemann
Krankenschwester
Fachkrankenschwester für Anästhesie- und Intensivpflege

Franziska Bothe
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Bianka Johrden
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung

Michaela Walter
Gesundheits-und Krankenpflegerin
Fachkrankenschwester für Anästhesie- und Intensivmedizin

Manuela Behse
Altenpflegerin

Claudia Meyer
Krankenschwester
Fachkrankenschwester für Anästhesie- und Intensivpflege

Lydia Rickerts
Altenpflegerin

Antonia Schröder
Altenpflegerin

Ina Wienschierz-Moritz
Krankenschwester

Michaela Braun
Krankenschwester

Alexandra Heppner
Altenpflegerin

Kerstin Kunzel
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Pain Nurse / Fachkraft für Palliative Care

Dinka Smajic
Gesundheits-und Krankenpflegerin im Anerkennungsjahr

Esther Würfel
Hauswirtschaftskraft

.
.

.
.